Veranstaltungstermine im Schuljahr 2018/2019

Schuljahresarbeitsplan 2018 / 2019

August
• Einschulungsfeier – Schuljahreseröffnungsgottesdienst
Termin: 11.08.2018 - 10:00 Uhr
• Elternabend
Termin: 20.08.2018.– 18:00 Uhr Klasse 2 und 3
• Elternabend
Termin: 22.08.2018 – 18:00 Uhr Klasse 4
• Elternabend
Termin: 30.08.2018 – 18:30 Uhr Klasse 1
• Weinernte in Döben Klasse 1-4
Termin: 28.08.2018

September
• EMOTIKON – Test Sport Klasse 3
Termin: 05.09.2018
• Brandschutzprojekt mit Herrn Männicke
Termin: 10.09.2018
• Schulkonferenz
Termin: 17.09.2018 - 16:30 Uhr
• Mitarbeitertag in MD
Termin: 21.09.2018
• Kennlerntag Klasse 1, Bierer Berg
Termin: 24.09.2018

Oktober
• Erntedankprojekt
Termin: 23.10.2018
• Arbeitseinsatz Schulgarten Klasse 1 und 4
Termin: 23.10.2018 um 14:00 Uhr
• Elternabend Klasse 1
Termin: 29.10.2018 – 18:00 Uhr



November
• Lern- und Entwicklungsgespräche
Termin: 12.11.2018 und 13.11.2018 ab 13:00 Uhr


Dezember
• Hosianna Singen Klasse 2 – Programm und Adventsmarkt
Termin: 02.12.2018
• Adventsgottesdienst; anschließend gemütliches Miteinander auf dem Schulhof (1. Klasse = Glühwein, Klasse 2 = Grillstand, Klasse 3 = Waffeln, Klasse 4 = Salate)
Termin: 06.12.2018 um 16:30 Uhr
• Programm im APH Gnadau
Termin: 10.12.2018
• Theater in Magdeburg „Peterchens Mondfahrt“
Termin: 13.12.2018

Januar
• Neujahrstreffen
Termin: 14.01.2019 um 16:30 Uhr
• Zensurenschluss 1. Schulhalbjahr
Termin: 16.01.2019
• Klassenkonferenzen
Termin: 23.01.2019

Februar
• Zeugnisgespräche Klasse 1 und 4
Termin: 04.02.2019 Klasse 4
Termin: 05.02.2019 Klasse 1
• Fasching / Zeugnisausgabe
Termin: 08.02.2019 Schulschluss für alle 11:30 Uhr
• Lesekönig / kleines Konzert der Schüler
Termin: 22.02.2019
• Elternabend Klasse 2 und 3
Termin: 25.02.2019 um 18:00 Uhr
• Elternabend Klasse 1 und 4
Termin: 26.02.2019 um 18:00 Uhr

März
• Projekt „Schöpfung bewahren“
Termin: 18.03. / 19.03.2019
• Fahrradprüfung
Termin: 27.03.2019

April
• Lehrersprechtag
Termin: 01.04.2019 ab 13:00 Uhr
• Tag der offenen Tür
Termin: 13.04.2019; 10:00 – 13:00 Uhr


Mai
• Gruppennachmittag 1. Klasse Schuljahr 2020/2021
Termin: 02. / 06.05. / 07.05.2019 - 14:30 Uhr.
• Memory-Foto
Termin: 02.05.2019
• Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3
Termin: 07.05.2019
• Vergleichsarbeit Mathe Klasse 3
Termin: 09.05.2019
• Schnupperstunde 1. Klasse Schuljahr 2019/2020
Termin: 13.05.2019 um 14:15 Uhr
• 2. Schulkonferenz
Termin: 14.05.2019 um 16:30 Uhr
• Erstgespräche Klasse 1 Schuljahr 2020/2021
Termin: 16.05. ab 12:00 Uhr / 17.05.2019 ab 07:00 Uhr
• Zentrale Klassenarbeit Klasse 4 Mathe
Termin: 21.05.2019
• Zentrale Klassenarbeit Klasse 4 Deutsch
Termin: 28.05.2019
• Sportfest Stadion SBK
Termin: 29.05.2019

Juni
• Elternabend Klasse 1 Schuljahr 2019/2020
Termin: 03.06.2019 – 18:00 Uhr
• Ferientag beweglich
Termin: 07.06.2018
• Bauernverband Klasse 3/4
Termin: KW 23 oder 26
• Zensurenschluss
Termin: 14.06.2019
• Klassenkonferenz
Termin: 17.06.2019
• Abschlussfeiern
Termin: 21.06.2019 Klasse 1
28.06.2019 Klasse 3 und Klasse 4
Juli
• Schulausflug / Phaeno
Termin: 01.07.2019
• Schule putzen
Termin: 02.07.2019
• Abschlussfeier
Termin: 02.07.2019 Klasse 2
• Schuljahresabschlussgottesdienst
Termin: 02.07.2019 um 17:00 Uhr
• Abschlussandacht
Termin: 03.07.2019 um 09:30 Uhr danach Schulschluss


< zurück zu "AKTUELL"