TERMINE 2018/19




Februar

bis 01.02. Festlegung aller Klassenarbeiten der Nebenfächer
für das 2. Halbjahr
01.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen und -zeugnisse (10er)
06.02. 14:00 Uhr: Vierte Gesamtlehrerkonferenz
20.02 13:50-17: Uhr: Fachkonferenzen (alle Fächer)
20.02. VERA Kl. 8 - Deutsch
22.02. VERA Kl. 8 - Englisch
22.02. 14:00 Uhr: Tag der offenen Tür
26.02. VERA Kl. 8 - Mathematik
27.02. Information über das Fach Französisch für die
Schüler der Kl. 5
Wahlpflichtinformation für die Schüler der Kl. 6
Information über das Wahlfach Informatik für die
Schüler der Kl. 7
19:00 Uhr: Klassenpflegschaftsabend Kl. 5 mit Information
zum Fach Französisch
19:00 Uhr: Wahlpflichtinformation für die Eltern der Kl. 6
im Musiksaal
20:00 Uhr: Klassenpflegschaftsabende Kl. 6
28.02. Ausgabe der "Wahlzettel" Französisch Kl. 5
Ausgabe der "Wahlzettel" für die Wahlpflichtfächer T/AES/F Kl. 6
Ausgabe der "Wahlzettel für das Wahlfach Informatik Kl. 7

März

12.03. Abgabe der Entscheidung über Französisch Kl.5
Abgabe der Wahlpflichtfächer Technik, AES, Französisch Kl. 6
Abgabe der "Wahlzettel" Wahlfach Informatik Ja/Nein

13.03. Anmeldung der Schüler/innen aus den Grundschulen (bis 14.03.)
20.03. 19:00: 2. Elternbeiratssitzung
25.03. 2. TOPe-Woche / BORS Klassenstufe 9 (bis 29.03.)
KW 12: 2. Brandfallübung

April

10.04. Abgabe der Jahresleistungen in den schriftlich geprüften Fächern
Deutsch, Mathematik und Englisch im Konrektorat

11.04. Bekanntgabe der Jahresleistungen in Deutsch, Mathematik und
Englisch durch die Klassenlehrkraft
(Schülerinfo 1 / Klassenstufe 10)

30.04. Abschlussprüfung Deutsch
14:00 Uhr Korrekturbesprechung

Mai

03.05. Abschlussprüfung Mathematik
14:00 Uhr Korrekturbesprechung
07.05. Abschlussprüfung Englisch
14:00 Uhr Korrekturbesprechung

bis 15.05. FÜK: Ende des zweiten Beratungszeitraumes

16.05. Abgabe aller Erstkorrekturen im Rektorat

24.05 Nachtermin Deutsch
bis 9:00 Uhr: Abgabe der Jahresleistungen in den nicht schriftlich
geprüften Fächern
27.05. Nachtermin Mathematik
bis 9:00 Uhr: Abgebe der Zweitkorrekturen
28.05. Nachtermin Englisch
Bekanntgabe aller Noten (Prüfungsergebnisse und nicht schriftlich
geprüfte Fächer) durch die Klassenlehrkraft
(Schülerinfo 2&3 / Klassenstufe 10)
2. Stunde: Bücherabgabe Klassenstufe 10
Beginn des freiwilligen Unterrichts & der FÜK-Intensivphase
29.05. bis 9:00 Uhr: Abgabe der Meldungen zur mündlichen Prüfung
im Konrektorat
31.05 Unterricht nach Plan

Juni

01.06. Teilnahme am Maientag - historischer Teil
04.06. 17:00 Uhr: 2. Schulkonferenz
05.06. 5./6. Stunde: Bekanntgabe der Prüfungspläne durch Klassenlehrkraft
6. Stunde: Abgabetermin der FÜK-Dokumentation in Raum 14
26.06. 6. Gesamtlehrerkonferenz
27.06. Beginn der mündlichen Prüfungen der Abschlussklassen (bis 01.07.)
bis 28.06. Notenabgabe Kl. 5-7

Juli

03.07. ab 14:00 Uhr: Versetzungs- und Zeugniskonferenzen Kl. 5-7
08.07. Information über die Prüfungsergebnisse in der 5.&6. Stunde durch
die Klassenlehrkraft, sowie Bücherrückgabe (Klassenstufe 10)

08.07. Schullandheimwoche der Klassenstufe 7 (bis 12.07.)
bis 12.07. Notenabgabe Klassen 8-9
15.07. Versetzungs- und Zeugniskonferenzen Kl. 8-9
17.07. Abschlussfeier in Stadthalle
22.07. Zeitraum für Jahresausflüge (bis 24.07.)
25.07. Sporttag
26.07. Zeugnisausgabe